Уголовный суд Кувейта 28 июня освободил под залог блогера, писателя и журналиста Мохаммада Абдула-Кадера аль-Яссема (Mohammad Abdulqader al-Jassem), который был заключен под стражу в начале апреля. Об этом сообщает AFP.

По словам дочери писателя Суммаи аль-Яссем (Summaya al-Jassem), за него был внесен залог в размере двух тысяч динар (примерно 6850 долларов). Освобождению блогера предшествовала серия апелляций, поданных его адвокатами. Решение было принято на четвертом заседании по делу аль-Яссема, которое прошло в понедельник.

Причина освобождения официально пока не оглашена, однако известно, что ранее медицинская комиссия констатировала ухудшение здоровья аль-Яссема. У журналиста проблемы с сердцем, которые в заключении усугубились из-за объявленной им голодовки.

1 апреля Аль-Яссем был приговорен к шести месяцам тюрьмы за клевету в адрес премьер-министра Кувейта Нассера аль-Сабаха. Затем суд удовлетворил апелляцию адвокатов аль-Яссема и освободил его под залог в пять тысяч динар (около 17 тысяч долларов).

Журналист снова был задержан 11 мая 2010 года по обвинению в оскорблении эмира Кувейта Сабаха аль-Сабаха. Также журналисту вменялось в вину распространение ложных сведений, порочащих репутацию Кувейта и угрожающих национальным интересам страны. 12 мая блогер объявил голодовку в знак протеста, отказавшись от приема пищи и принятия лекарств.

Через собственный интернет-сайт аль-Яссем неоднократно критиковал правящий режим Кувейта и требовал у эмира отставки премьер-министра страны. В защиту блогера после его ареста выступила организация "Репортеры без границ".